Messen präteritum formen

sen, Präteritum. 1 Die Formen der Konjugation von messen im Präteritum sind: ich maß, du maß(es)t, er maß, wir maßen, ihr maß(e)t, sie maßen. Als unregelmäßiges, starkes Verb. 2 mess(e)⁵ ; Präteritum · maß ; Imperativ. - ; Konjunktiv I · messe ; Konjunktiv II · mäße. 3 Indikativ Präsens. ich messe; du misst; er/sie/es misst; wir messen; ihr messt; Sie messen. ich messe; du mißt · Indikativ Präteritum. 4 Das Konjugieren des Verbs messen erfolgt unregelmäßig. Die Stammformen sind misst, maß und hat gemessen. Der Ablaut erfolgt mit den Stammvokalen e - a - e. Als Hilfsverb von messen wird "haben" verwendet. Das Verb messen kann reflexiv genutzt werden. Die Beugung erfolgt im Aktiv und die Darstellung als Hauptsatz. 5 Translate messen in context and see messen definition. Similar German verbs: fressen, bemessen. Model: vergessen. Auxiliary: haben. Other forms: sich messen / nicht messen. Conjugate also probieren, heizen, abschlecken, höhlen, sagen, deformieren, einsparen, aussehen, erhöhen, besprechen. 6 messen. Perfekt. gemessen haben. zu + Infinitiv. zu messen. Werbung. messen Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen. Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von " messen ", mit echten Kommunikationsbeispielen. Ähnliche Verben: bemessen, essen, durchmessen. 7 werde (mich) gemessen haben 1. werdest (dich) gemessen haben 1. werde (sich) gemessen haben 1. werden (uns) gemessen haben 1. werdet (euch) gemessen haben 1. werden (sich) gemessen haben 1. 1 Das Verb kann eventuell nicht in allen seinen Bedeutungen reflexiv verwendet werden. 8 Alle konjugierten Formen des Verbs messen in den Modi Indikativ, Konjunktiv, Imperativ, Partizip, Infinitiv. Präsens (Gegenwart), Präteritum (Vergangenheit), Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I und II (Zukunft). 9 Irregular conjugation for verbs with the ending -essen: loss of -s in the second singular form of Present Indicative ("du vergisst/ißt"). Replacement of -e- in the stem of Present tense with -i- for the second and third person singular form of Present tense and singular form of Imperative, and with -a- for Preterite ("ich vergaß") and in Past Participle ("vergessen"). flexionen messen 10 messen misst 12